Skip to main content

Eventi

  • Eventi ACI Storico

Moceri: “Quinta vittoria, organizzazione impeccabile”

Questa mattina il Tour dei Sestieri di Cortina, alla scoperta della parte “nascosta” della Regina delle Dolomiti, in un evento competitivo con una prova cronometrata che ha visto trionfare nuovamente la 508C del 1939 di Giovanni Moceri e Valeria Dicembre; poi la cerimonia di premiazione presso il Miramonti Majestic Grand Hotel che ha chiuso ufficialmente l’edizione 2020 della Coppa d’Oro delle Dolomiti.

 

“Siamo stati premiati per i nostri sforzi, ma credo siano stati premiati anche i partecipanti” apre il Presidente dell’Automobile Club d’Italia Angelo Sticchi Damiani, ricordando i numerosi sforzi richiesti per l’organizzazione di questa edizione, “quello che conta è lo spirito, la passione che ci unisce e che condividiamo, lo spirito di ACI Storico”.

“Non è stato facile per la situazione attraversata, abbiamo deciso di andare avanti e siamo soddisfatti del risultato” interviene Marco Rogano, Direttore Generale di ACI Sport S.p.a.

Un intervento anche di Lucio De Mori, Presidente dell’Automobile Club Belluno, che condivide la gioia per il successo organizzativo, ma sempre con uno sguardo al futuro: “con l’AC Belluno faremo sempre meglio, perché Belluno e Cortina lo meritano.”

Giovanni Moceri e Valeria Dicembre si aggiudicano la Coppa d’Oro delle Dolomiti per il secondo anno consecutivo, la quinta nel loro palmarès. A loro anche lo speciale Trofeo UBI Banca. Il Campione siciliano ha voluto cogliere l’occasione per congratularsi con l’organizzazione: “Si è celebrato a mio avviso un modello ideale di gare di regolarità in Italia. L’organizzazione, guidata da ACI Sport capitanata da Marco Rogano, è riuscita a dare delle regole certe, abbinando il giusto mix tra parte sportiva e ospitalità. Tutti gli organizzatori delle gare di regolarità in Italia dovrebbero venire ad apprendere quello che ACI Sport è riuscita a fare qui a Cortina.”

Con lui sul podio anche Antonino Margiotta e Vincenzo Bertieri con la Volvo Pv444 del 1947 e Osvaldo e Andrea Peli con la Fiat Balilla Coppa d’Oro del 1934.

Vincono la classifica Coppa d’Oro delle Dolomiti LegendFrancesco e Dario Jannuzzi con la Porsche Carrera 3.2 Targa del 1984, mentre la Coppa d’Oro delle Dolomiti Tributo va a Alessandro e Costanza Valentini con la Porsche 964 Speedster del 1994.

 

Elenco premiati:

Navigatore più giovane

Andrea Peli - Fiat Balilla Coppa D’oro 1934

 

Registro Italiano Porsche 356

1° Alessandro Virdis – Silvia Giordo – Porsche 356 a speedster 1956

2° Massimo Bisi – Claudio Cattivelli - Porsche 356 s 1963

3° Alberto Diana – Annamaria Revello – Porsche 356 b sc 1960

 

Tributo Coppa d’Oro delle Dolomiti 2020

1° Alessandro Valentini – Costanza Valentini – Porsche 964 Speedster 1994

2° Mauro Trifero – Mauro Trape’ – Ferrari 599 2008

3° Vania Parolaro – Paolo Ferrari – Porsche 993 4s 1996

 

 

Tributo Coppa d’Oro delle Dolomiti 2020 (medie)

1° Vania Parolaro – Paolo Ferrari – Porsche 993 4s 1996

2° Eliseo Fullin – Andrea Meloni – Porsche 993 Turbo 1996

3° Alessandro Valentini – Costanza Valentini – Porsche 964 Speedster 1994

 

 

Coppa d’Oro delle Dolomiti Legend 2020

1° Francesco Jannuzzi – Dario Jannuzzi – Porsche Carrera 3.2 Targa 1984

2° Aldo Castello – Maria Teresa Pascal – Ferrari 208 Gts Turbo 1988

3° Giuseppe Maria Mazzarella – Dario Vallini – Ferrari Mondial 1989

 

 

Coppa d’Oro delle Dolomiti Legend 2020 (medie)

1° Axel Zimmerman – Nicoletta Mueller – Ferrari Mondial 1989

2° Giuseppe Maria Mazzarella – Dario Vallini – Ferrari Mondial 1989

3° Aldo Castello – Maria Teresa Pascal – Ferrari 208 Gts Turbo 1988

 

 

Equipaggio straniero

Cornis Filius – Robert Van T’slot (NL) Fiat 1100/103 Berlina Mm 1955

 

Equipaggio femminile

Martina Pastore – Anna Pastore – Porsche 356 1957

 

Under 30

Riccardo Perletti – Franco Bachechi – Triumph Tr3 1955

 

Scuderie

Classic Team

(Fontanella Giammario – Annamaria Covelli Lancia Aprilia 1939

Sergio Sisti – Anna Gualandi Lancia Aprilia 1937

Giuseppe Nobis – Paola Mambrini – Porsche 356 B 1950)

 

5° Raggruppamento

1° Michele Lafortezza – Ilaria Carturan – Innocenti Mini Cooper 1969

2° Himara Annalisa Bottini – Carlo Di Giusto – Porsche 911 1966

3° Riccardo Cristina – Sabrina Baroli – Alfa Romeo Spider 1750 1969

 

4° Raggruppamento

1° Massimo Bisi – Claudio Cattivelli – Porsche 356S 1963

2° Enrico Scotto – Fabrizio Mazzoni – Lancia Fulvia Coupé 1.2 1965

3° Matteo Pastore – Paola Avanza – Porsche 356 Sc 1964

 

 

3° Raggruppamento

1° Antonino Margiotta – Vincenzo Bertieri – Volvo Pv444 1947

2° Ambrogio Ripamonti – Nicoletta Moroni – Jaguar Xk120 1950

3° Livio Colosio – Mariella Quadrio – Fiat 1400 1950

 

2° Raggruppamento

1° Giovanni Moceri – Valeria Dicembre – Fiat 508C 1939

2° Osvaldo Peli – Andrea Peli – Fiat Balilla Coppa d’Oro 1934

3° Gianmario Fontanella – Annamaria Covelli – Lancia Aprilia 1939

 

 

1° Raggruppamento

1° Luca Patron – Alberto Scapolo – Bentley 3 Litre Speed 1925

2° Alberto Aliverti – Stefano Valente – Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato 1929

3° Fabio Salvinelli – Guido Ceccardi – Fiat 514 MM 1930

 

 

Divisioni RC 3

Riccardo Perletti – Franco Bachechi – Triumph Tr3 1955

 

Divisioni RC 2

Giovanni Moceri – Valeria Dicembre – Fiat 508C 1939

 

Divisioni RC 1

Alberto Aliverti – Stefano Valente – Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato 1929

 

Tour dei Sestieri

1° Giovanni Moceri – Valeria Dicembre – Fiat 508C 1939

2° Alessandro Virdis – Silvia Giordo – Porsche 356A Speedster 1956

3° Giovanni Prandelli – Loredana Pasotti – Mercedes Benz 190 SL 1955

 

Classifica Media

1° Alberto Aliverti – Stefano Valente – Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato 1929

2° Antonino Margiotta – Vincenzo Bertieri – Volvo Pv444 1947

3° Michele Lafortezza – Ilaria Carturan – Innocenti Mini Cooper 1969

 

 

Classifica Generale

1° Giovanni Moceri – Valeria Dicembre – Fiat 508C 1939

2° Antonino Margiotta – Vincenzo Bertieri – Volvo Pv444 1947

3° Osvaldo Peli – Andrea Peli – Fiat Balilla Coppa d’Oro 1934

4° Gianmario Fontanella – Annamaria Covelli – Lancia Aprilia 1939

5° Luca Patron – Alberto Scapolo – Bentley 3 Litre Speed 1925

6° Alberto Aliverti – Stefano Valente – Alfa Romeo 6C 1750 SS Zagato 1929

7° Riccardo Perletti – Franco Bachechi – Triumph Tr3 1955

8° Sergio Sisti – Anna Gualandi Lancia Aprilia 1937

9° Giuseppe Nobis – Paola Mambrini – Porsche 356B 1960

10° Michele Lafortezza – Ilaria Carturan – Innocenti Mini Cooper 1969

 

Trofeo UBI Banca

Giovanni Moceri – Valeria Dicembre – Fiat 508C 1939

Torna su